-->
Программы 1С в г.Набережные Челны | Продажа-Установка-Настройка-Консультация



 
    

Последние обновления

 

Спецпредложения и акции

Все спецпредложения и акции
 

1С:ИТС

19.04.2018

В какой валюте платить командировочные работнику зарубежного филиала организации?

Документ

Письмо ФНС России от 12.01.2018 № ОА-4-17/267@

Комментарий

Валюта, в которой производятся выплаты работникам зарубежных филиалов российских юрлиц при их направлении в командировку в РФ, зависит от наличия у таких работников статуса резидента РФ. Так, работнику, являющемуся резидентом РФ, следует платить в российской валюте. Выплаты работнику, не являющемуся резидентом РФ, осуществляются как в рублях, так и в иностранной валюте. К такому выводу пришли специалисты ФНС России в письме от 12.01.2018 № ОА-4-17/267@ на основании ст. 6, 9 и 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон № 173-ФЗ).

Напоминаем, что в контексте законодательства о валютном регулировании резидентами признаются в том числе (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ):

  • физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации.


19.04.2018

В какой момент нужно оформлять кассовый чек?

Документ

Письмо Минфина Росси от 06.04.2018 № 03-01-15/22629

Комментарий

Зачастую расчеты с применением электронных средств платежа связаны с резервированием (холдированием, замораживанием) денежных средств на счете покупателя в ожидании подтверждения от банка-эквайера. В результате продавец недоумевает, когда оформлять кассовый чек в такой ситуации – с момента блокировки денежных средств, с момента фактического списания или с момента их поступления на счет продавца?

Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 06.04.2018 № 03-01-15/22629. Финансовое ведомство напомнило, что ККТ необходимо применять в момент совершения расчета. Однако Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ конкретного временного периода для формирования кассового чека не установлено.

Учитывая требования Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (п. 3 ст. 16.1), финансисты пришли к выводу: если происходит расчет с использованием ЭСП, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств кредитной организацией.

Моментом подтверждения исполнения такого распоряжения для целей применения ККТ можно считать момент блокировки (холдирования) денежных средств на банковском счете покупателя.

Подробнее см. Кто должен применять и кто может не применять ККТ.


19.04.2018

Как без ошибок отразить в расчете по страховым взносам возмещение расходов от ФСС РФ?

Документ

Письмо ФНС России от 09.04.2018 № БС-4-11/6753@

Комментарий

За получением денежных средств от ФСС России работодатели вправе обратиться в отделение фонда по месту регистрации в следующих случаях (ч. 2, 7 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • если начисленных взносов на социальное страхование недостаточно, чтобы выплатить работникам пособия в полном объеме. В частности, если работодатель вообще не перечисляет взносы на ОСС, поскольку имеет право на пониженный тариф взносов в размере 0%;
  • если по итогам расчетного (отчетного) периода расходы работодателя по выплате пособий превысили сумму начисленных взносов на ОСС.

Суммы, полученные от фонда, необходимо отразить в расчете по страховым взносам. Для этого предназначена строка 080 приложения № 2 к разделу 1 расчета.

ФНС России в письме от 09.04.2018 № БС-4-11/6753@ обратила внимание на следующие особенности заполнения этой строки.

Во-первых, возмещение денежных средств необходимо отразить в графе строки 080 расчета в соответствии с месяцем, в котором средства фактически поступили от фонда. Не имеет значения, в каком именно периоде (с 01.01.2017) работодатель выплатил пособие. К примеру, пособие по беременности и родам сотруднице выплатили в январе 2018 года, а средства от ФСС России в возмещение этих затрат поступили на счет работодателя в мае 2018 года. Это означает, что возмещение нужно отразить в расчете за полугодие 2018 года в графе 4 строки 080.

Во-вторых, в строке 080 (как и во всем расчете) отражаются выплаты физлицам и страховые взносы за периоды с 01.01.2017. Соответственно, если пособие работодатель выплатил до 2017 года, а возмещение от фонда поступило только в 2018 году, эти суммы включать в расчет не нужно.

Ранее специалисты ФНС России уже высказывали такую же точку зрения (письмо от 03.07.2017 № БС-4-11/12778@).


19.04.2018

На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.0.51.8 "Бухгалтерия государственного учреждения базовая"


19.04.2018

На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.0.51.8 "Бухгалтерия государственного учреждения"


Наши преимущества

  • 1

    Гибкая система ценообразования

  • 2

    Широкий спектр услуг

  • 3

    Обеспечение всесторонней поддержкой

  • !

    Индивидуальный подход при формировании стоимости наших услуг!

Внедренческий центр "Стив" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С». 
Наша компания также занимается разработкой собственных программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8». 
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии. 
Наша компания опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.